La Consulta MGS è un organo che garantisce che le case e le associazioni salesiane della nostra Ispettoria abbiano un tavolo di confronto, di riflessione e comunicazione su temi relativi alla vita del Movimento Giovanile Salesiano nelle nostre regioni e alla sua conseguente organizzazione attraverso il coinvolgimento di SDB, FMA, membri della Famiglia Salesiana e giovani.

Lo scopo della Consulta MGS consiste nel favorire un collegamento, fatto di scambi reciproci e relazioni di stretta collaborazione, tra il livello locale e quello ispettoriale.

Libretto Consulta

Segreteria MGS 2017-2018

 

Fascia di età (Eventi di Competenza) Preado

(Dl Day)

Ado

(SFA e Festa MGS)

Gio

(Forum Giovani e Sinodo)

Incaricati Staff per le Fasce di età Bisin Suor Simona

Torresin Andrea

Vezzoli Simona

Spina Suor Anna Maria

Fava Suor Francesca

Ambrosi Arianna

Griziotti Alice

Caiani don Paolo

Sandionigi

Suor Maridele

Cortesi Federico

Biancardi Stefania

Incaricati Consulta MGS Nazionale Massa Alessandra Serena Luca Mastellari Michele

Consulta MGS 2017-2018

N COGNOME NOME CASA STAFF
1 AMATA GABRIELE TREVIGLIO PREADO
2 AMBROSI ARIANNA PG ILE ADO Segreteria
3 ARMENTO SUOR FLAVIA MELZO ADO
4 AVESIO FRANCESCO SESTO OSDB PREADO
5 BELLOMO GIANFILIPPO BRESCIA ORATORIO GIO
6 BARAVELLI EMANUELE SESTO OSDB ADO
7 BERETTA CLAUDIO BOLOGNA BVSL ADO
8 BERNARDELLI FRANCESCO CORREGGIO PREADO
9 BERTOGLIO ARIANNA BRESCIA ORATORIO PREADO
10 BIANCARDI STEFANIA MILANO S. AGOSTINO GIO Segreteria
11 BISIN SUOR SIMONA PG ILO PREADO Segreteria
12 BOCCHI EDOARDO CHIARI ADO
13 BONVICINI FRANCESCO BOLOGNA DB PREADO
14 BORACCHI SILVIA AMICI DEL SIDAMO ADO
15 BOSETTI ILARIA CHIARI PREADO
16 BRAGA NADIA BRESCIA ORATORIO ADO
17 CAIANI PAOLO PG ILE GIO
18 CANNONE DANIELE SONDRIO ADO
19 CASARI LUCA TREVIGLIO ADO
20 CAVALCA FRANCESCO SIDAMO GIO
21 CAVALLO RICCARDO TREVIGLIO PREADO
22 CHECCHINATO DON ANDREA AV ILE GIO
23 COBIANCO MARCO MILANO SDS GIO
24 COLOMBO MAURO SONDRIO ADO
25 CORTESI FEDERICO PG ILE GIO Segreteria
26 DALLADEA SARAH CINISELLO S.PIO X GIO
27 DE ROSA VITTORIA RAVENNA PREADO
28 D’ELIA COSIMO FORLÌ ADO
29 FAVA SUOR FRANCESCA BIBBIANO ADO Segreteria
30 FORT CLARA RAVENNA PREADO
31 GABBA MARGHERITA PARMA PREADO
32 GALLI MARTA MILANO S. AGOSTINO ADO
33 GHIDOTTI JONATHAN ARESE GIO
34 GIORGI ZOE BRESCIA SCUOLA PREADO
35 GIULIANI LORENZO MILANO S. AGOSTINO GIO
36 GRIZIOTTI ALICE CINISELLO S.PIO X ADO Segreteria
37 MAGRINI MARTINA FORLì PREADO
38 MANCUSI DAVIDE BRESCIA SCUOLA PREADO
39 MASSA ALESSANDRA MILANO BONVESIN PREADO Segreteria
40 MASSA MARTINA MILANO BONVESIN ADO
41 MASTELLARI MICHELE FERRARA GIO Segreteria
42 MAZZANTI GIOVANNI BOLOGNA DB ADO
43 MAZZUCCHI LUCA ARESE PREADO
44 MELACARNE MARIA LODI GIO
45 MESSA MATTEO MILANO PREADO
46 MOMBELLI ALBERTO BRESCIA SCUOLA PREADO
47 MOTTA DANIELE LUGANO ADO
48 ORIANI GIUSEPPE FAENZA GIO
49 ORTONE NICOLA FORLì ADO
50 PAGLIA ELIA ARESE PREADO
51 PENA PAOLA MILANO SDS PREADO
52 PIERRET JONATHAN ARESE SDS ADO
53 POLIZZI PAOLO SESTO OSDB ADO
54 PONTELLO EMANUELE ARESE PREADO
55 PRANDELLI LAURA BRESCIA SCUOLA PREADO
56 PROBO LUCA CHIARI ADO
57 ROVATI ELENA MILANO BONVESIN ADO
58 SANDIONIGI SUOR MARIDELE FMA CASTELLANZA GIO Segreteria
59 SASSI CHIARA ARESE PREADO
60 SERENA LUCA BRESCIA SCUOLA ADO
61 SIANI SUORR LAURA PARMA ADO
62 SILVESTRI TANIA FERRARA PREADO
63 SIRONI ANNA MILANO S. AMBROGIO PREADO
64 SPINA SUOR ANNA MARIA PG ILS ADO Segreteria
65 STAGNI DON STEFANO MILANO S. AMBROGIO PREADO
66 TASSELLI PIETRO PARMA ADO
67 TAURONE CAMILLA BOLOGNA DB PREADO
68 TICOZZI PAOLO AMICI DEL SIDAMO ADO
69 TORRESIN ANDREA CROCETTA PREADO
70 VACA RODAS JAIME MILANO S. AGOSTINO GIO
71 VENTURINI LUCILLE SONDRIO ADO
72 VEZZOLI SIMONA CHIARI PREADO Segreteria
73 VILLA GIANLUCA TREVIGLIO ADO
74 ZANDONATO LUCAS MILANO S. AGOSTINO PREADO
75 ZATELLI LUCA FERRARA PREADO